Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Профилактика сахарного диабета!

18.08.2023 Сахарный диабет довольно распространенное заболевание. Про сахарный диабет слышал или знает каждый человек, что диабет проявляется повышенным уровнем сахара в крови. Но далеко не все подозревают, насколько он опасен.
Дело в том, что сахарный диабет занимает одно из лидирующих позиции по смертности в мире. И ситуация с каждым годом становится только хуже.
При этом в 85% случаев заболевание относится к сахарному диабету 2 типа. И именно длительное игнорирование диабета или несвоевременное диагностирование приводит к серьезным последствиям.
Какова причина возникновения диабета 2 типа?
Это заболевание, возникает при нарушении обмена углеводов, а именно - глюкозы, которая является основным источником энергии в нашем организме. Происходит снижение восприимчивости клеток к инсулину - гормону, с помощью которого клетки усваивают глюкозу. Поэтому глюкоза, начинает накапливаться в крови, приводя к развитию диабета.
К сожалению, незначительно повышенный уровень сахара в крови никак не ощущается. В этом то и заключается коварство диабета 2 типа – человек чувствует себя хорошо, а у него уже развиваются осложнения диабета.
При более высоком уровне глюкозы появляется сухость во рту, жажда, учащенное мочеиспускание (особенно по ночам). Это симптомы проявляются как защитная реакция организма на повышенный уровень сахара в крови и вовсе не говорят об осложнениях диабета. За счет учащенного мочеиспускания организм пытается избавиться от избыточного количества глюкозы. Поэтому с нормализацией сахара в крови эти симптомы очень быстро исчезают.
Хронические же осложнения диабета, или еще их называют «поздними осложнениями», возникают из-за поражения сосудов и нервных окончаний. Самыми первыми проявлениями осложнений являются: нечеткость зрения, онемение пальцев ног, ощущение «ползанья мурашек» в ногах, у мужчин – нарушение потенции. В более позднем периоде могут возникнуть кровоизлияния в сетчатке глаз, которые часто заканчиваются полной потерей зрения, инсульты, инфаркты, а также гангрена нижних конечностей, требующая ампутации ног.
Факторы риска возникновения сахарного диабета 2 типа
•    наличие близких родственников с сахарным диабетом;
•    избыточная масса тела (ИМТ* от 25 до 29,9) или ожирение (ИМТ более 30. ИМТ вычисляется по формуле: вес (кг)/рост (м2). Объем талии (у женщин более 80 см, а у мужчин – более 94 см);
•    повышение уровня глюкозы во время беременности (диабет беременных);
•    пожилой возраст;
•    недостаточная физическая активность;
•    курение.
И все таки основным фактором провоцирующим возникновение диабета является питание, которое ведет к избыточной массе тела а в последствии и к диабету. Как правильно питаться чтобы предотвратить диабет?
Естественно, речь идет об углеводах. Надо сказать, что углеводы бывают разными, и они выполняют множество полезных функций в нашем организме. Просто нужно понимать, какие углеводы и в какое время можно себе позволить.
Отличаются же углеводы друг от друга по скорости усвоения, то есть, временем поступления в кровь.
К «быстрым» углеводам относятся продукты и напитки, в которые добавляют сахар и в том числе продукты, которые содержат «естественные сахара» (фруктозу) - мед, фруктовые соки, концентраты. Они оказываются в крови буквально через несколько минут после их употребления, резко повышая уровень сахара в крови. Чем выше гликемический индекс (это числовая характеристика, показывающая, насколько быстро углеводы из пищи повышают уровень сахара в крови), тем быстрее кровь насыщается глюкозой. Пища с низким ГИ обеспечивает более долгое и равномерное поступление энергии в организм, а продукты с высоким и повышенным ГИ могут привести к быстрому увеличению уровня сахара в крови, что вызывает ряд негативных последствий для здоровья
К «средним» углеводам относят:
•    хлеб, крупы и макароны;
•    картофель, свеклу, морковь;
•    кукурузу.
Такого рода углеводы всасываются значительно медленнее, соответственно, и глюкоза в крови тоже будет повышаться медленнее.
«Длинные» углеводы содержат большое количество растительной клетчатки:
•    помидоры и огурцы;
•    кабачки, баклажаны;
•    капуста, салат и зелень.
Уровень сахара будет повышаться очень медленно и равномерно. «Длинные» углеводы обладают самым низким гликемическим индексом.
Как же распределить углеводы в течение дня, чтобы сахар в крови резко не повышался? Нужно придерживаться всего нескольких простых правил.
Какой завтрак правильный для профилактики диабета?
За завтраком можно позволить каши, овощи и даже сладости. Дело в том, что в утренние часы клетки меньше всего усваивают глюкозу из-за низкой чувствительности к инсулину.
Что выбрать для обеда и ужина?
В обед можно съесть «средние» углеводы в виде гарниров (тушеных овощей, картофеля, каш, макаронных изделий). А вот сладости уже лучше не употреблять. Еще в дневные часы обязательно должны присутствовать «длинные» углеводы (салаты) и белковые продукты (мясо, рыба, птица).
В вечернее все съеденные «быстрые» и «средние» углеводы начинают мгновенно усваиваться, предрасполагая к увеличению массы тела. Соответственно возрастает и нагрузка на организм. Поэтому за ужином предпочтение лучше отдавать «длинным» углеводам - свежим овощам и белковой пище (творогу, кефиру, птице, рыбе), но с невысоким содержанием жиров.
Как правильно ограничивать калории?
Старайтесь, чтобы основной прием пищи (по калориям) приходился либо на завтрак, либо на обед. Употребление калорийной пищи в вечернее время увеличивает риск развития сахарного диабета. Как уже упоминалось ранее, «быстрые» углеводы предпочтительнее есть в утренние часы и в небольшом количестве, и, лучше всего, после приема продуктов, которые содержат большое количество растительной клетчатки. Благодаря «длинным» углеводам сладости будут усваиваться более равномерно и без резкого повышения сахара в крови. Ваш суточный рацион должен содержать такое количество калорий, чтобы масса тела оставалась в норме, так как с каждым лишним килограммом увеличивается риск развития диабета. Если у вас все же имеется избыточная масса тела или ожирение, нужно приложить все усилия, чтобы похудеть.
Правильное питание и физические нагрузки значительно снижает риск развития диабета.

Возврат к списку