Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RSS
Всемирный день с артритом!

Всемирный день с артритом!

12.10.2022
Ежегодно 12 октября с 1996 года все страны мира по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) отмечают Всемирный день борьбы с артритом. С 2006 года Россия присоединилась к мировому сообществу и так же начала проводить мероприятия в честь этого дня.

Цель Дня – привлечь внимание общественности к серьезности проблемы. Важно своевременно выявлять артрит и уделять внимание профилактике любых ревматических заболеваний и болезней опорно-двигательного аппарата.
17 сентября Всемирный день безопасности пациентов

17 сентября Всемирный день безопасности пациентов

05.09.2022
Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи.

Каждый вид, форма и условия оказания медицинской помощи сопровождаются определенными рисками для пациентов.

Нежелательные события при осуществлении медицинской деятельности могут возникнуть в результате любых медицинских вмешательств даже при их правильном выполнении (вне зависимости от того, имеют ли они диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность).

Для повышения безопасности пациентов необходимы комплексные решения в рамках системы здравоохранения – широкий спектр мероприятий по улучшению организации деятельности, в том числе инфекционный контроль, безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий, безопасную клиническую практику и безопасные условия для оказания помощи.

Безопасность медицинской деятельности – это отсутствие предотвратимого вреда, рисков его возникновения и (или) степень снижения допустимого вреда жизни и здоровью граждан, медицинских и фармацевтических работников, окружающей среде при осуществлении медицинской деятельности.

Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, Всемирная ассамблея здравоохранения в рамках 72-ой сессии 25 мая 2019 года приняла резолюцию WHA72.6 «Глобальные действия по

обеспечению безопасности пациентов» и объявила 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов.

Цель Всемирного дня безопасности пациентов – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

29 сентября - Всемирный день сердца!

29 сентября - Всемирный день сердца!

29.08.2022
Всемирный день сердца организован Всемирной федерацией сердца при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и других международных организаций.

Коллектив ГБУЗ «Городская больница №2» поздравляет

Коллектив ГБУЗ «Городская больница №2» поздравляет

16.06.2022
Коллектив ГБУЗ «Городская больница №2» поздравляет нашу дорогую Баярму Бадмажаповну Жигжитову – бессменную старшую медицинскую сестру с залуженной наградой - Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации!
Баярма Бадмажаповна имеет общий трудовой стаж 35 лет, из них 20 лет работает в нашем учреждении. Высокий профессионал, человек с огромным чувством ответственности, человечности и порядочности. Поздравляем с высокой наградой, желаем Баярме Бадмажаповне здоровья, счастья, дальнейших успехов в нелегком благородном труде, здоровья, счастья близким.

Проведение независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере охраны здоровья населения Республики Бурятия в 2022 г.

10.06.2022
В рамках проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере охраны здоровья населения Республики Бурятия в 2022 г.
Просим пройти опрос  с 10.06.2022 по 15.06.2022 по ссылке https://docs.google.com/forms/d/10e9ZDNOKTcRNGLqAChjhg5Kyzm_MNfCKLKOKCmHEf7w/viewform?edit_requested=true
1 июня День защиты детей!

1 июня День защиты детей!

01.06.2022
Международный день защиты детей – всемирный праздник,
направленный на улучшение благополучия детей.

В России в 2022 году Международный день защиты детей отмечается 1 июня и проходит 73 раз.

Всемирный день без табака: 31 мая

Всемирный день без табака: 31 мая

31.05.2022
Всемирный день без табака: 31 мая

Ежегодно 31 мая ВОЗ и партнеры отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание к связанным с употреблением табака рискам для здоровья и к эффективным мерам политики по снижению уровней потребления табака.

ВОЗ учредила Всемирный день без табака в 1987 году для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям.


Благотворительная помощь

Благотворительная помощь

16.05.2022
16 мая 2022 года ООО «Иволгинский плодово-ягодный питомник» оказало благотворительную помощь в виде саженцев деревьев: 4 куста смородины, 2 полукультурки, 1 грушу, 2 жимолости. Сам Найдан Данзанович с 2 своими коллегами приехали и совместно с работниками больницы провели посадку деревьев с соблюдением всей технологии. Дал квалифицированный совет по обеспечению эффективной приживаемости.
Выражаем искреннюю благодарность генеральному директору ООО «Иволгинский плодово-ягодный питомник» Чимбееву Найдану Данзановичу.
Об оказании благотворительной помощи

Об оказании благотворительной помощи

22.04.2022
           Воспитанниками учреждения ГБОУ «Республиканская кадетская школа-интернат» в рамках акции «Твори добро» 21 апреля 2022г. оказана безвозмездная помощь пациентам стационара паллиативного отделения ГБУЗ «Городская больница №2» в виде:
- средств индивидуального ухода (шампуни, туалетной бумаги, влажных салфеток, зубных щеток, станки),
- нательного белья (футболки, трусы, халаты, носки).
            Администрация ГБУЗ «Городская больница №2» выражает учреждению ГБОУ «Республиканская кадетская школа-интернат» благодарность и глубокую признательность за оказанную благотворительную помощь. Ваша помощь – это не оценимый вклад в благотворительность и ощутимая поддержка больных, находящихся на лечении.
7 апреля - Всемирный день здоровья

7 апреля - Всемирный день здоровья

05.04.2022
7 апреля 1948 года вступил в силу устав Всемирной организации здравоохранения. Эта дата считается днем рождения организации, и ежегодно ее отмечают как Всемирный день здоровья.

В уставе ВОЗ право на здоровье указано как неотъемлемое и основное для любого человека без различия расы, религии или социального положения.

Здоровье, по определению ВОЗ, – это не просто отсутствие болезней. Это состояние полного физического, душевного и социального благополучия. С ростом благосостояния общества основные риски для здоровья смещаются в сторону поведенческих факторов: курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина. Такие распространенные проблемы, как повышенное кровяное давление, излишний вес, высокое содержание глюкозы в крови, также ранее относившиеся к поведенческим рискам, сейчас считаются метаболическими.

Все они приводят к росту числа неинфекционных заболеваний. Раковые, респираторные, сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет становятся причиной 71% всех смертей в мире. К сожалению, виновниками этого во многом становимся мы сами. Профилактика неинфекционных заболеваний в большей части зависит от самих людей. Это не только здоровый образ жизни, физическая активность, правильное питание, но и своевременное обращение за помощью, регулярные медицинские обследования и соблюдение рекомендаций врачей.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты, и проходит под разными девизами. В 2021 году это «Построим более справедливый, более здоровый мир». Пандемия COVID-19 ярко показала, что мир все еще полон неравенства. Во многих случаях возможность вести здоровую жизнь и доступность качественного медицинского обслуживания определяются тем, где человек родился, где живет и работает. По всему миру отдельные группы людей с трудом зарабатывают на жизнь, не имеют образования, ограничены в возможности трудоустройства. У многих нет доступа к комфортному жилью, чистой воде и безопасной пище.

Это несправедливо, но решаемо. От пандемии и мер по борьбе с ней пострадали все, но больше других – уязвимые слои населения. ВОЗ призывает власти и лидеров всего мира удостовериться, что все граждане имеют равный доступ к медицинскому обслуживанию и, самое главное, возможность вести здоровый образ жизни.

2021 год провозглашен Годом медицинского и социального работника. Таким решением ВОЗ призывает отдать должное их самоотверженности в борьбе с пандемией COVID-19.

Говоря о здравоохранении в условиях пандемии, мы чаще всего имеем в виду таких специалистов, как врачи, медсестры, акушерки, санитары, фармацевты, физиотерапевты. На самом деле этот список значительно шире – нельзя забывать об охране душевного здоровья, о психотерапевтах, психологах и психиатрах. Важный вклад вносят такие специалисты, как радиологи, лаборанты, сиделки и многие другие.


В ходе 73-й Всемирной ассамблеи здравоохранения было подчеркнуто, что пандемия ярко показала всему миру, насколько всеобщее здоровье и благополучие зависят от уровня подготовки таких специалистов. Инвестируя в образование, благополучие и справедливую оплату труда социальных и медицинских работников, общество получает значительную выгоду от результатов их работы. По подсчетам Специальной комиссии ООН, повышение инвестиций в здравоохранение может дать импульс экономическому росту до 4% ВВП.
Итоговая конференция ГБУЗ "Городская больница №2"

Итоговая конференция ГБУЗ "Городская больница №2"

15.03.2022
14 марта 2022 года в ГБУЗ "Городская больница №2" состоялась итоговая конференция по итогам работы за 2021год и по выполнению поставленных задач на 2022 год. С докладом об итогах работы за 2021 год и задачах на текущий год выступил главный врач Самбуев Дамбинима Нимацыренович. При коллективном обсуждении большинством голосов  решено признать работу за 2021 год удовлетворительной.
Всемирный День борьбы против рака!

Всемирный День борьбы против рака!

04.02.2022
Всемирный день борьбы против рака создан благодаря инициативе Союза по международному контролю над раком (UICC). Это крупнейшая и старейшая международная организация, объединяющая онкологическое сообщество для сокращения распространённости рака в мировом масштабе.
Тема кампании в 2022 году: «Равенство в доступе к онкологической помощи», девиз – «Долой барьеры на пути к выздоровлению!».
Цель Всемирного дня – сделать доступ к качественной и своевременной диагностике рака, к лечению и уходу одинаковым для всех – независимо от дохода, этнической и половой принадлежности.
История Всемирного дня рака началась 4 февраля 2000 года, в день подписания Парижской Хартии против рака, провозгласившей необходимость обеспечения равного доступа к качественной медицинской помощи, большего финансирования исследований рака, лучшего понимания и, прежде всего, уважения достоинства всех людей, живущих с этой болезнью.
Хартия была принята международными онкологическими организациями по всему миру. Всемирный день борьбы с раком превратился в глобальное движение, против страха, невежества и заблуждений в отношении рака.
За 22 года, прошедших с момента провозглашения Всемирного дня борьбы с раком произошёл значительный прогресс как в области научно-исследовательских достижений, так и и более глубокого общественного понимания болезни.
Но многое ещё предстоит сделать, в 2019 году Всемирная организация здравоохранения включила рак в число десяти основных угроз общественному здравоохранению.
Люди не должны умирать от предотвратимых видов рака, а доступ к диагностике и лечению должен быть равен для всех.
Ключевые факты
9,6 миллионов человек умирают от рака каждый год.
Рак – вторая по значимости причина смерти во всем мире.
Треть всех распространённых видов рака можно предотвратить.
70% случаев смерти от рака происходит в странах с низким и средним уровнем дохода.
Ежегодно можно спасти до 3,7 миллионов жизней благодаря профилактике, раннему выявлению и своевременному лечению рака.
Что можно сделать прямо сейчас для снижения риска развития рака?
По данным Всемирной организации здравоохранения, до трети всех видов рака можно предотвратить с помощью здорового питания, поддержания здорового веса и физической активности, отказа от вредных привычек.
Курение
Употребление табака – самая распространённая предотвратимая причина возникновения рака, а прекращение курения – лучший способов снижения риска возникновения онкологических заболеваний.
Табакокурение вызывает около 15 различных видов рака, включая рак полости рта, рак лёгких, печени, желудка, кишечника и яичников, некоторые виды лейкемии (рак крови).
Курение связано с 71%случаев смерти от рака лёгких и составляет по меньшей мере 22% всех случаев смерти от рака. Отказ от курения в любом возрасте увеличивает продолжительность и качество жизни.
Алкоголь
Употребление алкоголя достоверно связано с повышенным риском развития рака полости рта, глотки, гортани, пищевода, кишечника, молочной железы, рака печени и кишечника.
Сокращая и ограничивая количество выпиваемого алкоголя, можно снизить риск возникновения этих заболеваний.
Физическая активность
Включение физической активности в повседневную жизнь помогает снизить риск возникновения многих видов рака, включая рак кишечника, молочной железы, матки, яичников, поджелудочной железы, пищевода, почек, печени, рак простаты и желчного пузыря.
Ультрафиолетовое излучение
Независимо от места проживания и цвета кожи меры по смягчению воздействия ультрафиолетового излучения солнца и соляриев, снижают риск возникновения рака кожи.Оставаясь в тени, защищая кожу и избегая длительного пребывания на солнце, каждый может значительно снизить вероятность развития меланомы.
Опасности на рабочем месте
У работников химической промышленности красителей заболеваемость раком мочевого пузыря выше, чем у людей, не контактирующих с агрессивными химикатами. Воздействие асбеста – частая причина развития мезотелиомы,онкологического заболевания, которое чаще всего поражает лёгкие.
Вакцина от рака
Некоторые хронические вирусные и бактериальные инфекции становятся причиной около 16% всех случаев рака в мире. Рак печени, шейки матки и желудка, достоверно связаны с инфицированием вирусом гепатита B (HBV), вирусом папилломы человека (ВПЧ) и бактерией Helicobacter pylori, соответственно.
Сегодня доступны безопасные и эффективные вакцины против вирусного гепатита и ВПЧ, они эффективно защищают от связанных с этими инфекциями раковых заболеваний печени и шейки матки.
Каждый может взять на себя ответственность за своё здоровье, включая прививки и напоминание другим о необходимости вакцинации, поддержание здорового и активного образа жизни, отказ от алкоголя, табака и длительного пребывания на солнце.

С наступающим Новым 2022 годом!

С наступающим Новым 2022 годом!

30.12.2021
Примите самые искренние и душевные поздравления с наступающим Новым 2022 годом! Пусть он принесет радость, новые впечатления, надежды и оптимизм. Пусть он будет разным: ярким и веселым, романтическим и мечтательным, удачным и целеустремленным. Пусть он станет отличной возможностью продолжить свои успешные начинания и прекрасным шансом для тех, кто решил начать все сначала. Грустные и горестные моменты пусть уйдут в прошлое, а самые лучшие и приятные воспоминания всю жизнь согревают душу ласковым теплом. Пусть забудутся старые обиды, открыв дорогу для новой дружбы и любви. Желания пусть исполнятся, любимая работа приносит удовлетворение, новые знания и свершения. Пусть звезды светят ярче, а солнце освещает путь, полный радужных надежд и радостных событий. Пусть каждый человек обретет в этом году свое собственное счастье, семейное согласие и домашний уют.