Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RSS
З марта Всемирный день слуха

З марта Всемирный день слуха

03.03.2021
Человек имеет пять основных чувств. В их числе – слух. Он позволяет воспринимать колебания среды. Сенсорная система снабжает информацией об окружающей среде и не дублируется другими органами. Иногда люди испытывают патологии, которые проявляются в снижении или потере способности обнаруживать звуки. Для обращения внимания общественности, правительств, социальных служб на такие заболевания учрежден международный профессиональный праздник.
Международный день охраны здоровья уха и слуха отмечается ежегодно 3 марта. В 2021 году дату справляют в России, Украине, Беларуси и ряде других стран.
В чествованиях принимают участие отоларингологи, вне зависимости от должности и выслуги лет, а также студенты, интерны, преподаватели профильных специальностей медицинских ВУЗов, вспомогательный персонал. К торжествам присоединяются их родственники, пациенты, друзья, знакомые, близкие, люди, которые страдают патологиями слуха.
История праздника
Инициатором события выступила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Его закрепили в 2007 году на Первой международной конференции по предупреждению и реабилитации нарушений слуха, которая проходила в Китае.
Выбранная дата праздника имеет символическое значение. Числа, которыми она записана, по форме подобны человеческим ушам.
ВОЗ учредила праздник для привлечения внимания общественности к проблемам органов чувства. Идея нашла широкую поддержку в медицинских кругах множества стран. Государства-участники ВОЗ получают необходимую помощь в проведении мероприятий.
В этот день отоларингологов награждают дипломами, грамотами за значительные достижения. Произносятся торжественные речи руководства медицинских учреждений. Устраиваются застолья, произносятся тосты. Специалисты обмениваются поздравлениями. Устраиваются массовые осмотры и консультации. Благотворительные организации собирают средства на помощь нуждающимся людям. Проводятся семинары, просветительские лекции, конференции. Звучат доклады о насущных проблемах. В профессиональных кругах проходят мероприятия по обмену опытом. Средства массовой информации готовят тематические материалы. Передачи рассказывают о врачах, их достижениях. Даются рекомендации по сохранению здоровья слуха, говорится о последствиях недугов.
Интересные факты
Человек слышит колебания воздушной среды в диапазоне от 16 Гц до 20 кГц. При передаче звука по костям черепа – до 220 кГц. Ряд животных слышит в более широких пределах. Слоны чувствуют низкие частоты. Гром они слышат на расстоянии до 100 км.
В мире более 270 миллионов людей страдают от нарушений слуха или глухоты. Значительная часть из них проживает в странах с низким или средним уровнем дохода.
Длительное нахождение вблизи источника громкостью более 90дБ приводит к нарушениям работы органов слуха.
Порог слышимости зависит от частоты звука.
В России многие звуковые сигналы не дублируются графическими или световыми носителями информации.
Специалисты утверждают, что до половины всех патологий органов слуха можно предотвратить.
В утробе матери человек ощущает звуки.
Некоторые антибиотики и другие медикаменты (например, полимиксин, стрептомицин) могут вызывать патологии органов слуха.

26 февраля прошла Итоговая конференция за 2020 год

26 февраля прошла Итоговая конференция за 2020 год

03.03.2021
26 февраля 2021г. в ГБУЗ «Городская больница №2» состоялось отчетное собрание о работе больницы за 2020 год. В мероприятии участвовала представитель Министерства здравоохранения Серафима Цыреновна Юмова.
Всемирный день иммунитета

Всемирный день иммунитета

01.03.2021
Ежегодно 1 марта отмечают «Всемирный день иммунитета». По инициативе Всемирной организации здравоохранения этот день отмечают с 2002 года.

Начало весны – приятное и долгожданное время года. Природа вокруг нас начинает оживать. Однако начинается весенний гиповитаминоз и наш иммунитет нуждается в поддержке.

Следует всегда помнить, что человек здоров настолько, насколько здорова его иммунная система.

Полезные советы для поддержания иммунитета:

Высыпайтесь. Взрослому человеку необходимо 7-9 часов сна, ребёнку больше — 10-13. Очень важен ночной сон, так как органы иммунной системы активно работают именно ночью. Если вы соблюдаете режим сна, но все равно испытываете сонливость, можно заподозрить авитаминоз.

Занимайтесь физкультурой. Мышцы являются мотором для органов иммунной системы - лимфатических сосудов. Именно лимфа переносит иммунные клетки и очищает организм от шлаков. Достаточно 20 минут активных занятий ежедневно до появления пота, чтобы организм оставался защищённым. Тем, кто моложе 17 лет, врачи рекомендуют заниматься физической культурой не менее часа 3-5 раз в неделю. Тем, кто старше, 2,5 часа один-два раза. Пожилым людям рекомендованы умеренные «иньские» аэробные нагрузки до легкой потливости: суставная гимнастика, растяжки, скандинавская ходьба или прогулка быстрым шагом

Чаще бывайте на солнце. Вместе с витамином D, солнце даёт нам хорошее настроение, снижает стресс и риск развития депрессии. Достаточная продолжительность солнечных ванн 15-20 минут. Зимой солнышку можно подставлять лицо и руки.

Закаляйтесь. В наших условиях лучшим способом закаливания являются ежедневные прогулки, регулярные проветривания помещения, баня, контрастный душ. Если на пороге весны вы чувствуете, что мерзнете больше, чем зимой в той же одежде, попробуйте добавить в свой рацион больше продуктов, содержащих Йод: Сельдь, морская капуста, хурма. Йодированная соль тоже подойдет, но добавлять её надо в готовые блюда.

Питайтесь сбалансированно. Для иммунной системы очень нужны разнообразные белки в умеренных количествах: рыба и морепродукты, птица, яйца, мясо, особенно баранина, фасоль, горох, орехи, семена, крупы.

Широко используйте специи для приготовления белковых блюд. Горчица, хрен, сушеные травы – базилик, петрушка, кардамон и другие – богатые источники кальция, магния, железа и других макро и микроэлементов.

Без ограничений используйте любую свежую зелень. Например, в 50 граммах красного сладкого перца содержится суточная норма витамина С.

Оранжевые овощи, пассированные на масле богаты витамином А и бета-каротином.

Кедровые, лесные и другие орехи, семена кунжута, чиа, льна – обогатят ваш рацион цинком, селеном, витамином Е, железом и другими полезными веществами.

Предлагайте их на полезный перекус детям.

Компоты из сухофруктов попробуйте не варить, а запаривать (как чай) и пить без сахара.

Запасы замороженных овощей и ягод готовьте щадящим способом, не подвергая сильному нагреванию. Так вы получите от них почти «летнюю» пользу.

️Ешьте продукты, богатые пробиотиками и пребиотиками. Традиционная квашеная капуста, квашеные ( не консервированные )огурцы и помидоры содержат молочную кислоту и полезные микроорганизмы для кишечника. При добавлении их в рацион, инфекционные заболевания будут протекать легче и быстрее. Пробиотиками богаты также любые натуральные кисломолочные продукты: греческий йогурт, кефир, ряженка.

  Стоит ли пить иммуномодуляторы? Эти препараты принимаются по назначению врача. Если ваш рацион не достаточно разнообразен, или у вас есть признаки гипо или авитаминоза, проконсультируйтесь о необходимости дополнительного приема витаминов.

Откажитесь от алкоголя. Этанол заставляет иммунную систему работать с большим напряжением, поскольку является ядом. Спиртное ослабляет защитный барьер, вымывает из организма витамины и минералы: магний, кальций, B12 и т.д. Нарушает кислотно- щелочной баланс, что ведет к раннему старению и появлению серьезных заболеваний.

Забудьте о сигаретах. Не секрет, что никотин буквально отравляет организм и наносит вред всем органам от сердечно-сосудистой системы до репродуктивной. Серьёзно нарушается снабжение организма кислородом, клетки не получают достаточно питания и иммунитет работает в пол силы. Канцерогены из дыма провоцируют развитие аллергии, а смолы — аутоиммунных заболеваний. Это означает, что иммунная система перестраивается и начинает атаковать собственные здоровые клетки.

Соблюдайте гигиену. Очевидные правила гигиены предупредят возникновение инфекционно-воспалительных заболеваний. Мойте руки после общения с домашними и, тем более чужими животными, при возвращении домой, перед едой и после уборки. Чистите зубы дважды в день и посещайте стоматолога для профилактического осмотра. Принимайте ежедневный душ и прививайте гигиеническую культуру детям.

Развивайте стрессоустойчивость. Гормоны стресса резко снижают иммунитет. Поэтому важно уметь восстанавливаться после любой порции стрессоров. Научитесь расслабляться, принимайте ванны с солью, плавайте в бассейне, танцуйте, пойте а главное больше смейтесь. Позитивный настрой на здоровье и хорошее самочувствие действует положительно на иммунную систему!

Самое главное в жизни — быть физически здоровым, чтобы иметь силы и энергию на достижение заветных высот.

Онконастороженность: основа раннего выявления рака

Онконастороженность: основа раннего выявления рака

08.02.2021
На сегодняшний день онкология является одной из основных причин смертности во всем мире. Наибольшее число ежегодных случаев смерти от рака приходится на рак легких, желудка, печени, толстой кишки и молочной железы.



К сожалению, онкологические заболеваний коварны и длительное время протекают бессимптомно, поэтому чтобы не допустить развития рака или не пропустить болезнь на ранней стадии, важно вести здоровый образ жизни и регулярно проходить медицинские осмотры и диспансеризацию.

Как не пропустить рак?

Печень
1. Наблюдение у инфекциониста больным с хроническими вирусными гепатитами;
2. УЗИ 1 раз в год;
3. по показаниям КТ и МРТ; анализ крови на АФП.

Желудок
1. ФГДС 1 раз в год;
2. по показаниям осмотр гастроэнтеролога;
3. КТ и МРТ 1 раз в 3 года.

Простата
1. Анализ крови на ПСА – 1 раз в 8 лет, в группе риска – 1 раз в 2 года;
2. пальцевое ректальное исследование у уролога после 45 лет - ежегодно;
3. по показаниям УЗИ, МРТ.
Кожа: наблюдение за цветом кожи, родимыми пятнами.

Легкие
1. ежегодно ФЛГ;
2. при необходимости рентгенография легких, КТ легких.

Молочная железа
3. маммография для женщин старше 40 лет – 1 раз в 2 года,
4. УЗИ МЖ - ежегодно, сомообследование – ежемесячно.

Шейка матки
1. мазок на цитологическое исследование 1 раз в 3 года;
2. осмотр у гинеколога 1-2 раза в год;
3. вакцинация, исследование мазка на ВПЧ.

Кишечник
1. исследование кала на скрытую кровь, колоноскопия 1 раз в год –по показаниям.

Все эти и другие обследования можно пройти в рамках диспансеризации бесплатно. Уделите внимание своему здоровью – проходите обследования вовремя.

Вакцинация от COVID-19

Вакцинация от COVID-19

18.01.2021
          Представители ВОЗ и эксперты разных стран утверждают, что вакцинация — основной метод борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Чтобы взять заболевание под контроль, у большинства населения должны появиться антитела к возбудителю, а прививка — более эффективный и безопасный способ создания коллективного иммунитета, чем стратегия “все должны переболеть”. К тому же вакцинальные растворы призваны защитить людей из групп риска, для которых заболевание может стать фатальным.
          В ГБУЗ "Городская больница №2" прошли вакцинация от COVID-19    84% сотрудника учреждения.
          Напоминаем гражданам о необходимости вакцинации.
Всемирный день безопасности пациентов

Всемирный день безопасности пациентов

01.09.2020
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.

Пандемия оказывает беспрецедентное давление на системы здравоохранения во всем мире. Для предоставления безопасной медицинской помощи пациентам крайне важно наличие компетентного, квалифицированного, заинтересованного медицинского персонала, и создание условий для вовлечения пациентов в процесс лечения.

При этом важной составляющей является не только безопасность пациентов, но и безопасность медицинских работников. Особую значимость это приобретает при организации медицинской помощи в условиях пандемии, как залог стабильной и результативной работы медицинских организаций.  

Все стремятся к оказанию качественной и безопасной медицинской помощи, и тем не менее, по данным Всемирной организации здравоохранения, ВОЗ:
- нежелательные события, вызванные небезопасным оказанием медицинской помощи, являются одной из 10 основных причин смерти и инвалидности во всем мире;
- вред, причиняемый в результате ряда нежелательных событий, можно предотвратить почти в 50% случаев; - во всем мире при оказании первичной и амбулаторной медицинской помощи вред причиняется 4 из 10 пациентов;
- несоблюдение правил безопасности при оказании хирургической помощи является причиной осложнений почти у 25% пациентов;
- в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) 15% всех расходов и рабочей нагрузки в больницах являются прямым следствием нежелательных событий.

О проблемах при обеспечении безопасности оказываемой медицинской помощи свидетельствуют и результаты проверок Росздравнадзора. Так, в 2019 году в рамках в рамках государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности проведено 5895 проверок, в ходе которых выявлено 3064 случая нарушения прав граждан в сфере охраны здоровья, 1998 нарушений порядков оказания медицинской помощи, 1952 нарушения порядков проведения медицинских экспертиз, осмотров и освидетельствований, 143 нарушения организации и осуществления ведомственного и 2320 нарушения организации и осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, Всемирная ассамблея здравоохранения в рамках 72-ой сессии 25 мая 2019 года приняла резолюцию и объявила 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов.  

Цель Всемирного дня безопасности пациента – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

В рамках Всемирного дня безопасности пациентов в 2020 году в Российской Федерации запланировано:
- проведение Всероссийской олимпиады по безопасности в здравоохранении – для выявления уровня компетенций в различных направлениях обеспечения безопасности медицинской деятельности;
- интерактивное голосование для пациентов и медицинских работников по актуальным вопросам безопасности пациентов, цель которого – анализ осведомленности о приоритетных вопросах, связанных с безопасностью при получении и предоставлении медицинской помощи;
- проведение регионального этапа всероссийского конкурса «Лидер качества в здравоохранении» – конкурс проводится для команд специалистов в сфере здравоохранения, реализовавших успешные проекты, направленные на улучшение качества и безопасности медицинской деятельности;
- проведение тематических пресс-конференций и брифингов по вопросам безопасности пациентов с участием представителей ВОЗ в Российской Федерации, представителей Минздрава России, Росздравнадзора, органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, а также ведущих медицинских, научных и образовательных организаций в сфере здравоохранения;
- проведение тематических мероприятий, посвященных Всемирному дню безопасности пациента: интерактивных мастер-классов, лекций, тематических встреч, «дней открытых дверей» и иных мероприятий, включая инициативы по привлечению внимания пациентов и их родственников к вопросам ответственности за собственное здоровье.

Все мероприятия в рамках Всемирного дня безопасности пациентов пройдут под лозунгом «Культура безопасности пациентов – ответственность каждого!»

Информационные и методические материалы, а также интерактивная карта запланированных в рамках Всемирного дня безопасности пациентов мероприятий в субъектах Российской Федерации представлены на сайте ФГБУ«Национальный институт качества» Росздравнадзора http://nqi-russia.ru/в разделе«Всемирный день безопасности пациентов».

Напоминаем, что пациенты и медицинские работники могут пройти интерактивное голосование https://forms.yandex.ru/u/5f58afe396fce73097b0732e/ по вопросам безопасности пациентов и медицинского персонала.
Также каждый желающий может принять участие во Всероссийской олимпиаде по безопасности в здравоохранении https://hso.rudn.ru/healthcare_safety_olympiad/ .

Информация о Всероссийском конкурсе "Лидер качества в здравоохранении" https://mk.mediexpo.ru/konkurs/ .
Спонсорская помощь

Спонсорская помощь

21.07.2020
20 июля 2020 года Отделом Советского района по г.Улан-Удэ Следственного комитета по Республике Бурятия была оказана спонсорская помощь ГБУЗ "Городская больница №2" в виде телевизора жк и покрывал в количестве 15 штук.
Администрация и коллектив ГБУЗ "Городская больница №2" выражает признательность и благодарность Отделу Советского района по г.Улан-Удэ Следственного комитета по Республике Бурятия за проявленное внимание и чуткое отношение к людям.
Профориентация: медицинский работник

Профориентация: медицинский работник

22.06.2020
В жизни человек принимает немало важных решений, но только два из них не имеют аналогов. Это выбор человека, с которым вы создадите семью и проживете долгую и обязательно счастливую жизнь и выбор профессии, с которой вам дальше идти по жизни.
У вас, мое дорогое и любимое подрастающее поколение, сейчас момент принятия именно такого решения. Кем вы станете, сможете ли реализовать ваши мечты и надежды.
Профессий очень много, все они уважаемые и достойные. Ваш выбор очень сложен. Давление близких и друзей на ваш выбор огромно.
Ценности меняются очень быстро в нашей жизни. Многие из вас ищут профессию с хорошим заработком и каждый день просматривают топ высокооплачиваемых специальностей. Все правильно. Но есть в жизни вещи, которые не возможно оценить в евро или долларах.
Самоотдача… Верность… Гуманизм… Доброта… Отзывчивость… Надежда… Милосердие…
Профессия медицинской сестры. Профессия человека, который рядом с любым из вас, с рождения до смерти. Который поможет, спасет, выручит.
Сестричка, сестренка, дочка… Сколько ласковых слов мы слышим, да и говорим сами. Как важно, чтобы такой ангел в белом халате был рядом в самые счастливые и самые печальные часы нашей жизни.
А представьте, что этот ангел – Вы. Знаете, как обращаться с малышом, когда и как вводить прикорм, обрабатывать разбитые коленки). Поставить укол бабушке, растереть спину уставшему мужу. Поставить капельницу соседке. Сестричка, сестренка, дочка…

Открытие сайта Городской больницы №2

30.01.2019
Сегодня открылся наш новый сайт! Надеемся, он будет полезен для Вас!
Ссылка:  http://2гб.рф/