Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RSS
Здоровый образ жизни – здоровое сердце!

Здоровый образ жизни – здоровое сердце!

14.08.2023
Здоровый образ жизни – здоровое сердце!
Человек обычно начинает «слышать» своё сердце, когда его нормальная работа нарушается. Чтобы этого не случилось, требуется соблюдать правила простоты.

1.    Простота в еде.Она состоит в том, что наиболее полезна для сердца та еда, которая доступна и проста в приготовлении. Это – фрукты и овощи, злаки и продукты, не требующие длительной варки или запекания и жарки.Растения богаты клетчаткой и витаминами. Рыба, более всего, конечно, морская.
2.    Простота в движении. Она состоит в том, что для работы сердца полезна привычная регулярная нагрузка на организм, вызванная различными движениями. Это может быть ходьба пешком на постоянное расстояние, прогулки на лыжах, на велосипеде, занятия различными видами спорта.
Известно, что сердце – это мышца, и её необходимо поддерживать в тонусе. В комплекс тренировки входят бег (можно на беговой дорожке), ходьба (подъём по лестнице) и плавание. Для того, чтобы добиться    положительного результата, требуется посвящать физическим нагрузкам не менее получаса в день. Важно не допускать перегрузки. Ля этого необходимо контролировать пульс. Во время активного движения он не должен превышать 130 ударов в минуту. Если пульс ниже 110 ударов, организм нагружен недостаточно.
3.    Простота в формах тела. Стройное тело – показатель здоровья. Классические пропорции фигуры, когда талия уже бёдер. Правда, и бёдра при этом должны иметь допустимые размеры. Избыток жировых отложений замедляет работу внутренних органов, что ведёт к нарушениям в их работе и болезням. Сердце страдает в любом случае. Так что следить за весом означает не столько заботиться о внешности, сколько о жизни вообще!
4.    Простота дыхания. Курение нарушает обменные процессы в организме. По официальным данным Всемирной организации здравоохранения, оно является одной из причин, приводящих к ишемической болезни сердца. Чаще «главный мотор» организма страдает только в результате атеросклероза.
Что делать, если болит сердце!

Что делать, если болит сердце!

11.08.2023
Игнорирование болей в сердце может быть крайне опасным для жизни. Некоторые сердечно-сосудистые заболевания могут привести к катастрофе: инвалидности и даже смерти в ближайшие часы после ухудшения самочувствия. Именно поэтому важно знать, как болит сердце, чтобы не перепутать симптомы с проявлениями не кардиологической болезни и выбрать правильную стратегию поведения.

Что делать, если болит сердце
Такие состояния как разрыв аорты, инфаркт, тромбоэмболия (ТЭЛА) требуют немедленной госпитализации, поскольку существенно возрастает риск для жизни пациента. Иногда человек не может точно знать, что именно болит: грудная клетка, позвоночник, желудок или легкие. Болезненные ощущения в грудине могут указывать на проблемы, не связанные с сердечно-сосудистой системой. Но если болит сердце и боли невыносимы, не ждите, пока станет лучше. Лучше перестраховаться и вызвать медиков, чем рисковать жизнью.

На проблемы с сердцем указывают следующие симптомы:

Невозможность вдохнуть полной грудью
Скачки кровяного давления.
Нарушения сердечного ритма.
Слабость, потеря сознания.
Тошнота.
Боль, опоясывающая плечо.
Холодный пот.
Какие кардиологические болезни могут вызывать сердечную боль:

Стенокардия. Давящая боль с левой стороны, болевой синдром распространяется по руке до мизинца, боли отдают в челюсть. После таблетки нитроглицерина в течение 5-7 минут самочувствие, как правило, улучшается.
Хроническая ИБС. Тупая боль возникает из-за спазма коронарных сосудов: сердце недополучает питательных веществ. Особенно недостаток кислорода ощущается при волнении и физической нагрузке.
Инфаркт. Острые сильные болевые ощущения возникают по причине перекрытия артерии тромбом. Оставшись без питания, клетки быстро отмирают. На месте некроза образуется рубец.
Что делать, если болит сердце и симптомы указывают на инфаркт? Не стоит надеяться на самодиагностику и самолечение: это смертельно опасное состояние. В ряде случаев пациент не знает о том, что перенес инфаркт, хотя так называемые микроинфаркты не менее опасны. Чаще всего рубцы от бессимптомного инфаркта обнаруживают на УЗИ сердца.

Что делать, если болит в области сердца
Боль в грудине может вообще не иметь отношения к сердцу. Довольно часто пациенту удается распознать характер и локализацию боли. Другое дело, что не все пациенты с остеохондрозом или гастритом догадываются, что из-за этого боль может появиться в груди. Итак, какие болезни можно спутать с ССЗ?

Болезни ЖКТ: рефлюкс (ГЭРБ), изжога, спазм пищевода, панкреатит. Возможно появление жжения в грудине, отрыжки, кислого привкуса во рту, проблем с глотанием пищи, вздутия живота.


Легочные болезни: плеврит, пневмония, туберкулез, астма, пневмоторакс. Боль появляется при вдохе, возможно повышение температуры до критических значений, тупая боль усиливается при наклонах и кашле.

Болезни позвоночника и невралгия. Болевые симптомы усиливаются во время движения, боль чаще всего стреляющая с отдачей в руку и лопатку, пациенту сложно поднять конечности, ощущения усиливаются при попытках глубоко вдохнуть.

Поражение нервных окончаний и психологические проблемы. Болящее сердце может беспокоить при заражении герпесом. При опоясывающем лишае грудные боли сопровождаются появлением кожных высыпаний. При стрессе и панических атаках боли появляются спонтанно.

Если вы не знаете, какое заболевание спровоцировало боли, обязательно обратитесь к врачу – точная диагностика и своевременное лечение позволят сохранить жизнь.

Болит сердце: что делать в домашних условиях
Внезапная боль в сердце может довести пациента до паники, но излишние волнения при ССЗ противопоказаны. Можно принять легкое седативное средство: пустырник, валериану.

Если давление понижено или повышено, примите препарат по показаниям. При пониженном давлении нельзя пить нитроглицерин. Кроме того, он бесполезен при несердечных болезнях. Аккуратнее следует быть с аспирином, который разжижает кровь и может вызвать кровотечение.

Болит сердце и трудно дышать: что делать
Человеку с одышкой нужно оказать посильную помощь: расстегнуть ворот, пояс, развязать галстук. Откройте окна для притока свежего воздуха. Заставьте больного принять полулежащее положение. Желательно не давать пострадавшему еду и питье. Если нет проблем с глотанием, можно налить сладкий чай комнатной температуры. Если человек потерял сознание, положите его набок и следите, чтобы не завалился язык.

Человеку, далекому от медицины, сложно оказать квалифицированную помощь до приезда «Скорой помощи». После вызова медиков желательно оставаться на связи с диспетчером: специалист может успокоить, скоординировать действия, может проконсультировать по оказанию первой помощи.

Чтобы в критический момент не остаться без помощи, держите под рукой телефон специализированного сосудистого центра. При необходимости медики не только окажут экстренную помощь, но и госпитализируют в стационар.

С точностью определить, какое именно заболевание вызывает боль в груди, без специального образования сложно. Даже легкие периодические боли требуют внимания, ведь они могут указывать на ишемию или стенокардию. При болях в сердце запишитесь на прием в «Октябрьский сосудистый центр» республики Башкортостан. Здесь проводят диагностику и направляют к другим специалистам, если болезнь не имеет отношения к области кардиологии.

С наступающим Днем Победы!

С наступающим Днем Победы!

05.05.2023
Поздравляем с наступающим Днём Победы и от всей души желаем мира, счастья, радости и славных добрых дней, в которых не будет страха и боли, горестей и разрухи. Пусть сердце гордится великой Победой наших прадедов и дедов, пусть душа будет полна патриотизма, отваги и мужества.
Акция "Неделя добра"

Акция "Неделя добра"

28.04.2023
Эта поездка была организована по приглашению Александра Анатольевича Стрекаловского учителя биологии и заведующего музеем  ГБОУ «Республиканская кадетская школа-интернат» (ГБОУ "РКШИ") в рамках партнерского взаимодействия между учреждениями. В программу посещения входило участие на торжественной линейке кадетов в рамках «Недели добра» в кадетском корпусе и неформальное общение с ребятами и преподавателями кадетского корпуса.
Нашу делегацию радушно встретил  Александр Анатольевич. К слову сказать, что педагогический состав наставников кадетов – это люди с военным прошлым, офицеры запаса.
  Он рассказал нам, что устроен кадетский корпус по воинскому уставу. Воспитанники здесь живут весь учебный год, на каникулы в выходные в увольнительные они могут уехать домой.
  Весь день кадетов расписан: с утра они занимаются в классах, как и обычные ученики в школе, затем после обеда у них есть немного свободного времени, а затем они занимаются домашним заданием с классными руководителями и посещают секции.
  После 20.00 часов  у них есть немного времени до отбоя, когда можно позвонить домой, приготовиться к следующему дню.    
В рамках проводимого мероприятия ребята организовали сбор разного рода средств личной гигиены, белья и многого другого для пациентов нашей больницы, которые в большинстве своем люди с неустроенной жизнью. За что мы были крайне благодарны и выразили это в виде благодарственного письма. Затем мы сделали общую фотография на память и, конечно, было время, для того чтобы сфотографироваться, обменяться телефонами и электронными адресами.

Целевой прием в 2023 году.

Целевой прием в 2023 году.

13.04.2023
Дорогие выпускники, учащиеся!

ГБУЗ «Городская больница №2» приглашает Вас для заключения договоров на целевое бюджетное обучение по образовательным программам среднего профессионального медицинского образования по следующим специальностям: сестринское дело.
Обращаться по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Воронежская, 1а, тел. 26-71-44.